📆

Если вы впервые заказываете сайт

На протяжении многих лет работы нашей веб-студии довольно часто нам приходится встречаться с ситуациями, когда заказчики, несмотря на давно наступивший XXI век совершенно не владеют азами IT-индустрии.

Мало того, что многие их них не могут сформулировать цели и задачи своего будущего интернет-детища (не говоря уже о составлении ТЗ), так еще и совершенно не ориентируются в элементарных (с точки зрения разработчика) вещах.

Дабы заказчики не чувствовали себя униженными, в разговоре с ними мы старательно избегаем использования профессиональных сленговых выражений, максимально спокойно и доброжелательно их выслушиваем и, сохраняя олимпийское спокойствие, в сто тридцать первый раз терпеливо объясняем и разжевываем.

Теша в душе надежду хоть немного повысить общий уровень информированности населения в сфере сайтостроения, постараемся популярно объяснить некоторые базовые понятия из области веб-разработки.

Домен, сайт, хостинг

Домен

Домен (правильно - доменное имя) – как марка автомобиля, написана в строке браузера. Может быть на английском языке как у иномарки (на латинице, с окончанием - .ru, .com, .info и пр.) или на русском (кириллические доменные зоны - .рф, .рус).

Последние, как и отечественный автопром, повышенным спросом не пользуются, но имеют устойчивую категорию своих поклонников.

Чтобы обзавестись доменным именем его нужно зарегистрировать в специализированной компании, имя которой – Регистратор доменных имен. Регистрация домена вовсе не означает пожизненные права на владение, скорее – аренду с ежегодной оплаты ее продления. Забыл оплатить – можешь потерять домен, особенно, если он раскручен.

Регистрируемый домен должен не только радовать своего будущего владельца сочным произношением, но и (крайне желательно) содержать название компании, либо ее сферы деятельности. Многие даже не догадываются, что доменное имя может влиять на позиции будущего сайта в поисковиках, а ведь Яндекс с Гуглом давно научились их оценивать с точки зрения релевантности (пардон – соответствия содержанию) сайта.

Выбор удачного имени домена – первый и важный шаг любого заказчика сайта. Дело осложняется тем, что большинство лучших вариантов доменов давно уже занято, зарегистрировано другими. Причем, в некоторых случаях, с целью их перепродажи за неплохие деньги. Если вы не готовы купить «крутое» доменное имя за пару сотен тысяч рублей, придется потрудиться в поисках своего единственного и неповторимого.

Когда мы видим затруднения заказчика, всегда предлагаем ему помощь с подбором и регистрацией домена (безусловно, на его имя). Причем – совершенно бесплатно.

Если же заказчик хочет сделать это самостоятельно и просит порекомендовать надежного регистратора доменных имен, советуем одного из старейших в России – компанию Рег.ру. Сами регистрируем домены только у них.

Сайт

Сайт – как сам автомобиль. Конструируется и создается веб-мастерами. Каждый сайт – уникален и неповторим, как и великое разнообразие автомобильных марок, моделей и модификаций.

Разработка каждого сайта начинается со сбора информации – какие цели и задачи должен решать ресурс, кто его будет продвигать, поддерживать, обновлять контент, решать технические вопросы и устранять возможные сбои.

Как любой автомобиль нуждается в регулярной заправке бензином, ТО и своевременном ремонте, так и сайты требуют постоянного обновления, ухода и обслуживания. И количество посетителей любого сайта напрямую зависит от усилий, вложенных в его продвижение, обновление и техническое обслуживание.

Дизайн – «верхушка» айсберга

Для многих оценка сайта (и его стоимости) заключается в его эффектном внешнем виде – дизайне. Как неопытные покупатели своего первого авто «клюют» на наполированные «перекупами» до блеска подержанные машины, не замечая сколов кузова или проблем со сцеплением. Так и неопытные заказчики хотят красивый, эффектный сайт, гораздо меньше внимания уделяя планированию его функционала. А ведь это нужно делать на стадии проектирования, поскольку добавить новую функцию в будущем не всегда легко или даже возможно.

Понять заказчика можно – он видит внешнюю сторону сайта, его «фасад». И не понимает, что даже самый простой и, казалось бы, невыразительный дизайн может скрывать сложную «начинку», позволяющую реализовать все необходимые функции и задачи. И именно эта «невидимая» заказчиком стороны работы занимает львиную долю наших сил, нервов и рабочего времени.

Срок жизни сайта

Жизненный цикл автомобиля ограничен его моторесурсом, заложенным в него его конструкторами, а также общим состоянием всех его узлов и агрегатов. А еще они способны устареть «морально», и их владельцы с удовольствием пересаживаются на новые, более комфортные и престижные модели.

Точно также и с сайтом. Развитие IT-индустрии предлагает более удобные, гибкие, быстрые и безопасные подходы к веб-разработке. А созданным на устаревших «платформах» десять лет назад сайтам непросто (а, иногда, и невозможно) произвести апгрейд. Добавляют забот и непрерывно меняющиеся тренды веб-дизайна.

По статистике, компании, претендующие на лидерство в своих отраслях, обновляют дизайн и функционал своих сайтов каждые 5-7 лет. Этот процесс называется редизайном.

В некоторых случаях обновить устаревший сайт «косметическим ремонтом» технически невыполнимо. В этом случает ситуацию спасает лишь разработка нового сайта.

Хостинг

Если сайт – это автомобиль, то хостинг – гараж, в котором он стоит.

Хостинг-компании предоставляют место для размещения сайтов, и к выбору этого места также нужно подходить взвешенно. Хороший хостинг характеризует скорость его работы, надежность, удобство панели управления и качество работы техподдержки.

Поменяв не один десяток хостинг провайдеров, мы остановились на двух, наиболее полно сочетающих удобство работы (даже для новичка), надежности, скорости дружелюбности технической поддержки. Это – российские хостинги Бегет и Таймвеб.

Оба хостинга предоставляют пробные, ознакомительные (бесплатные) периоды. Вы можете зарегистрироваться на обоих и сравнить удобство панелей управления, размещения доменов и сайтов, помощь техподдержки и цены тарифных планов.