📆

Сколько стоит сделать сайт

«Стоимость разработки сайта». «Сколько стоит сделать сайт» …

Подобные поисковые запросы не теряют своей актуальности среди руководителей и сотрудников предприятий и индивидуальных предпринимателей. Многие хотят заказать разработку нового сайта и хотят заплатить за это адекватную цену. Так сколько же сегодня может стоить разработка профессионального сайта?

Анализируя прайс-листы российских веб-студий, можно заметить явную и весьма существенную разницу в стоимости услуг веб-разработки.

Стоимость создания сайтов-визиток варьируется от 40 до 150 тысяч рублей, корпоративных сайтов – от 60 до 250 тысяч, ценовая «вилка» на разработку интернет-магазинов еще шире – от 100 до 500 тысяч рублей и выше. Чем объясняется такой разброс цен на, казалось бы, одинаковые услуги схожего уровня?

Первое, что нужно понимать – различия в самом определении категорий сайтов. Та же «Визитка» в понимании одной веб-студии – 5 простеньких статичных страничек с текстом и парой изображений, а в другой – сайт начального уровня на CMS с уникальным дизайном, адаптивной версткой, формами обратной связи и заказа звонка, интерактивной картой проезда, возможностью для модернизации и дальнейшего развития. Первый сайт можно создать за пару дней, разработка второго займет как минимум три недели. Вполне логично, что эти обе «Визитки» не могут стоить одинаково.

Для лучшего понимания вопроса будет полезным определить основные факторы, напрямую влияющие на процесс ценообразования.

Расходы на аренду офиса

Стоимость аренды офисных помещений для веб-студии, особенно в престижном деловом центре может составлять приличную сумму. Не нужно разъяснять, что эта ежемесячная статья расходов автоматически добавляется к стоимости разработки сайтов.

Использование платных / бесплатных CMS

Создание современных сайтов с динамическим контентом невозможно без применения CMS – Систем Управления Контентом. CMS, или «движок сайта» может быть как платным, требующим приобретения лицензии, так и полностью бесплатным.

Платные CMS

Наиболее известной в России платной «коробочной» CMS является Битрикс, разработки компании 1С. Покупка его лицензии в зависимости от сложности и функционала сайта обойдется заказчику в сумму от 6200 р. (самый простой пакет «Старт») до 83900 р. («Бизнес»). Плюс ежегодная плата за продление лицензии.

Разработка самого сайта, разумеется, оплачивается отдельно

Бесплатные CMS

Среди полностью бесплатных CMS явными лидерами являются WordPress, Joomla! (сайты-визитки, корпоративные и каталоги), OpenCart и PrestaShop (интернет-магазины, каталоги).

В отличия от платных «движков», правами на которых обладают конкретные коммерческие компании-разработчики, CMS с открытым исходным кодом не имеют владельцев, они полностью бесплатные, свободно распространяемые продукты, а над их улучшением, развитием и поддержкой непрерывно работают лучшие умы мирового IT-сообщества.

В веб-студии Сайтрон при разработке сайтов мы используем исключительно бесплатные CMS. Никаких платных лицензий!

Манипуляции с прайс-листами и заявленными ценами

Многие разработчики для привлечения клиентов изначально указывают существенно заниженную стоимость своих услуг, которая после личного посещения веб-студии заказчиком нередко вырастает «в разы». Вариантов для манипуляций – масса.

Чаще всего указывается базовая цена разработки, с самым примитивным дизайном и настолько урезанным функционалом, что от сайта подчас остается одно лишь гордое название. Для того, чтобы сайт полноценно заработал и начал выполнять свои функции, ненавязчиво предлагаются дополнительные платные опции, общая стоимость которых может удвоить или даже утроить изначально заявленную цену.

Веб-студия полного цикла Сайтрон придерживается политики честности и прозрачности в финансовых отношениях с заказчиками.

Заявленные нами цены на создание сайтов не имеют дополнительных скрытых платежей. Мы стремимся работать по принципу — All Inclusive

Известность и раскрученность веб-студии

Ни для кого не секрет, что стоимость услуг веб-разработчика растет вслед за его известностью и популярностью. Раскрученный бренд вкупе с солидный «багажом» из постоянных клиентов подталкивают и без того загруженную заказами веб-студию к повышению расценок. А «выстраивающиеся в очередь» заказчики, кроме высоких цен получают еще и существенное увеличение срока разработки своих сайтов. Отдавать приоритет при создании сайтов более дорогим и выгодным проектам – вполне обычная практика.

Мы не относим себя к категории «жирный тюленей» и не видим смысла завышать стоимость своей работы. И не беремся за заказ, если загружены текущей разработкой

Если вам нужен действительно качественный сайт «под ключ» по разумным ценам, добро пожаловать в нашу веб-студию!